https://www.high-endrolex.com/17
Газета "Комсомольская правда" № 93 (25514) от 29 июня 2010 г. » Ростовский филиал МГТУ ГА

Главное меню

Лицензия

licsmall

Аккредитация

licsmall

Статистика

Пользователи : 17
Статьи : 1379
Просмотры материалов : 1826984
rss

Газета "Комсомольская правда" № 93 (25514) от 29 июня 2010 г.

{timg title:="Оригинал статьи" thumb:="/images/stories/dirlinksmall1.jpg" img:="/images/stories/dirlinkbig.jpg"}

Григорий АКОПОВ:

"Чтобы поступить в Москвоский государственный технический университет гражданской авиации, достаточно подать документы в его Ростовский филиал"

(по материалам издания "Комсомольская правда - Ростов-на-Дону" № 93 (25514) от 29 июня 2010 г.)

Г.Л. Акопов в редакции "Комсомолки"Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА) - ведущее высшее учебное заведение в России по подготовке специалистов в области эксплуатации авиационной техники. Университет существует с 1971 года, в его стенах ведут учебную и научно-исследовательскую работу кафедры и научно-исследовательские подразделения, которыми руководят опытные профессора и ученые, среди которых заслуженные деятели науки и техники РФ, лауреаты Государственной премии. В настоящее время в структуре университета 5 факультетов, 4 крупных научно-исследовательских лаборатории, Центр переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта Российской Федерации, 25 кафедр по двум направлениям и 11 специальностям.
На прямой линии в пресс-центре редакции «КП» побывал директор Ростовского филиала МГТУ ГА, председатель зональной приемной комиссии Акопов Григорий Леонидович и ответил на вопросы читателей "Комсомольской правды".

☎ Расскажите, пожалуйста, на какие специальности идет набор в Ростовском филиале МГТУ ГА?

– Если говорить о МГТУ ГА в целом, то полный перечень специальностей есть на сайте нашего университета www.mstuca.ru. Основные специальности, на которые мы ведем набор, это инженерные специальности по технической эксплуатации летательных аппаратов и двигателей, транспортного радиооборудования, а также авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов. На эти специальности перечень вступительных испытаний: математика, русский язык и физика. Так что мы ждем выпускников с ЕГЭ по этим специальностям.

☎ Где можно работать после получения диплома специалиста по технической эксплуатации летательных аппаратов и двигателей?

– Наши выпускники востребованы для работы в эксплуатационных и авиаремонтных предприятиях, научно-исследовательских организациях, учебных заведениях гражданской авиации и в других ведомствах, связанных с эксплуатацией и обслуживанием оборудования повышенной конструктивной сложности. Проблем с трудоустройством не возникнет, выпускники нашего вуза реально востребованы, и не только в гражданской авиации.

☎ Интересует вопрос: где студенты проходят учебную практику и в какие сроки можно узнать о зачислении в вуз?

– Практическая подготовка ребят осуществляется в Учебном авиационно-техническом центре и Учебной базе радиотехнического и электросветотехнического обеспечения полетов самолетов университета. А что касается производственной практики, то ее проходят на заводах, в аэропортах, в научно-исследовательских институтах гражданской авиации. В Учебном авиационно-техническом центре университета имеются самолеты ИЛ-86, ИЛ-76, ИЛ-62М, ТУ-154М, вертолет МИ-8.
Что касается поступления, то ответ абитуриенты получают сразу же по результатам приема документов, в Москве результаты поступления оглашаются после 9 августа.

☎ Скажите, а не получится ли, что молодым специалистам потом сложно будет найти работу?

Московский государственный технический университет гражданской авиации– Развитие воздушного транспорта требует новых молодых, инициативных и высококвалифицированных кадров в области организации перевозок и управления на транспорте. Особенно это актуально для Юга России. Здесь, как известно, ожидается появление новых аэропортовых комплексов, а значит, выпускники МГТУ ГА будут, как говорится, нарасхват. Впрочем, и сегодня спрос на специалистов по обслуживанию авиационной техники очень высок. Не случайно, выступая в четверг в торговой палате США на встрече российско-американских деловых кругов, Президент США Б. Обама сказал: «Мы планируем развивать связи с Россией в области авиации, космоса, автомобильной сферы, то есть в высокотехнологичной области». Подобные заявления из уст президента сверхдержавы только подтверждают высокий уровень отечественного авиастроения. Так что совсем не удивительно, что выпускники нашего вуза востребованы и за рубежами нашей родины. К тому же у Московского государственного технического университета гражданской авиации широкие связи с международными авиакорпорациями. Буквально вчера ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Елисеев Борис Петрович сделал представителям европейской авиастроительной корпорации Airbus предложение создать на базе МГТУ ГА первый в России Учебный центр по переподготовке инженеров на обслуживание самолетов семейства Airbus. А 23 июня Московский государственный технический университет гражданской авиации и Национальная академия гражданской авиации (ENAC) договорились о развитии практического сотрудничества в рамках учебных программ подготовки авиационного персонала.

☎ Существует ли в МГТУ ГА возможность повышения квалификации?

– Да, конечно, в Москве в этом плане очень мощная база. При необходимости мы приглашаем из Москвы в Ростов специалистов и организуем курсы повышения квалификации. Также на базе головного вуза можно получить высшее послевузовское образование по различным специальностям. Система обучения многоуровневая и позволяет получить степень бакалавра, магистра. Имеются аспирантура, и докторантура, и три диссертационных совета, на которых защищаются кандидатские и докторские диссертации по пяти техническим и экономическим специальностям.

☎ Скажите, при университете в Москве есть общежитие для иногородних студентов?

– Да, конечно. Все, кто поступает в Московский государственный университет гражданской авиации на бюджетной основе, будут обеспечены общежитием.

☎ Слышала, что очень популярны сейчас специальности, связанные с информационными технологиями, такие, как «Информационная безопасность телекоммуникационных систем». Такие специальности есть в МГТУ ГА?

– Действительно в эпоху формирования информационного общества специалисты в сфере информационных технологий особенно востребованы. В Московском государственном техническом университете гражданской авиации готовят и специалистов по защите информации, и инженеров по специальности «вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Если вы решили выбрать именно эти специальности, то по результатам ЕГЭ вам нужно пройти математику, русский язык, информатику и информационно-коммуникационные технологии. Подготовка по данным специальностям включает изучение теории связи, телекоммуникационных сетей и их оборудования, основ теории радиоэлектроники, систем и устройств передачи информации, микропроцессорной техники, методов цифровой обработки сигналов, программирования, современных компьютерных технологий систем связи и других предметов. Это очень интересное направление и главное - перспективное, так как спрос на специалистов в сфере информационных технологий растет день ото дня.

☎ Григорий Леонидович, скажите, а возможно ли обучение в вашем вузе без отрыва от производства и могут ли девушки учиться на технических специальностях?

– Заочное обучение позволяет совмещать работу с учебой, конечно, на время сессии студенты вынуждены взять отпуск, но в большинстве случаев работодатели относятся к подобным отпускам с пониманием. Например, руководство 570-го Ейского авиаремонтного завода регулярно направляет к нам работников на сессию за 200 км. То есть руководство завода относится с пониманием к тому, что в период сессии почти сотня рабочих уезжает учиться в Ростовский филиал МГТУ ГА. Срок обучения для заочников составляет 5,5 года. В Ростове-на-Дону мы готовим выпускников по четырем специальностям: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей; техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов; техническая эксплуатация транспортного радиооборудования и менеджмент организации. Все эти специальности предназначены как для парней, так и для девушек.

☎ Сколько стоит обучение и могут ли прийти учиться на заочное отделение лица, уже получившие высшее образование?

– Разумеется! Люди, уже имеющие высшее образование, могут быть сразу зачислены на старшие курсы путем перезачета сданных в другом вузе дисциплин. Относительно оплаты за обучение цена более чем демократичная. Всего 15 000 рублей в год и 22 000 рублей для менеджеров. При этом, в случае необходимости, обучение может быть оплачено частями, скажем, по 7 500 рублей в семестр.

ВАЖНО!

Всю подробную информацию о поступлении, факультетах и всех специальностях, а также условиях обучения на коммерческой основе можно узнать на официальном сайте МГТУ ГА www.mstuca.ru и сайте Ростовского филиала МГТУ ГА www.rfmstuca.ru. Или в зональной приемной комиссии по адресу Ростовского филиала, который находится в г. Ростове-на-Дону, на пр. Шолохова, 262. Тел.: 8 (863) 250-87-42, 252-67-78.

Подготовила: Юлия Блохина

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100