https://www.high-endrolex.com/17
Модернизация Ростовского филиала МГТУ ГА » Ростовский филиал МГТУ ГА

Главное меню

Лицензия

licsmall

Аккредитация

licsmall

Статистика

Пользователи : 17
Статьи : 1379
Просмотры материалов : 1822870
rss

Модернизация Ростовского филиала МГТУ ГА

Новый авиационный узел, вероятно, с новой остротой поставит кадровый вопрос. На Юге России высшую профессиональную подготовку инженерно-технического состава по заданию Федерального агентства воздушного транспорта осуществляет единственный вуз - Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации. На протяжении более чем трех лет его возглавляет молодой и энергичный профессор Григорий Леонидович Акопов, который рассказал нам об инновационных возможностях подготовки инженерных кадров на базе Ростовского филиала МГТУ ГА.


- Григорий Леонидович за последние годы Ростовский филиал МГТУ ГА значительно изменился, можно даже сказать, модернизировался, расскажите, пожалуйста, что было сделано?

- На этот вопрос можно долго отвечать, не так давно я был на международной конференции «Университеты в глобализованном мире», и доклад, который, по сути, отвечает на ваш вопрос, занял у меня около 15 минут. Но главное наше достижение - это значительный прирост студентов, который был осуществлен исключительно за счет обучающихся на договорной основе. Фактически за три года количество студентов, поступающих на договорной основе, возросло на 300 процентов. На наш взгляд, это главный показатель эффективности того курса модернизации, который мы избрали.

595795

Директор Ростовского филиала МГТУ ГА проф. Акопов Г.Л

- В три раза за три года - это очень значимое достижение, наверное, у вас есть какой-то секрет?

- Основной секрет заключается в том, что мы стараемся не сбавлять набранный темп. В филиале обновляется материально-техническая база, ведется активная профориентационная работа, налаживается межвузовское и даже международное сотрудничество, к работе привлекаются ведущие специалисты в необходимых отраслях. Значимым является и интенсивное развитие головного вуза в Москве, которое безусловно благоприятно сказывается на работе Ростовского филиала.

- Вы сказали, что привлекаются специалисты, а можно подробнее узнать, как проводится обучение авиационных специалистов в Ростовском филиале МГТУ ГА?

- Мы пытаемся совместить как специалистов-практиков, так и ученых-теоретиков для того, чтобы получить на выходе универсального специалиста. Можно сказать, что каждый выпускник Ростовского филиала МГТУ ГА - это штучный специалист, который не только проходит обучение на новейшем оборудовании, но и по индивидуальной программе проходит практику. У нас более трех десятков предприятий-партнеров, куда студенты направляются на преддипломную практику. Говоря о профессорско-преподавательском составе, отмечу, что около 90% преподавателей имеют ученые степени и звания. К тому же, мы регулярно проводим научно-исследовательские работы, организуем и студенческие, и международные научно-практические конференции.

595796


- О проводимых вами научно-практических конференциях мы неоднократно писали, подскажите когда нам стоит ждать очередной «слет» специалистов в сфере гражданской авиации в Ростове-на-Дону?

- Ближайшую конференцию мы планируем приурочить к 90-летию гражданской авиации и проведем ее в первых числах марта следующего года, в т. ч. мы приглашаем всех, кого интересует авиационное направление научных исследований и практика принятия участия в работе конференции. Заявки от участников мы начнем принимать с 1 ноября 2012 года на нашем сайте - www.rfmstuca.ru

- По каким специальностям и направлениям в Ростовском филиале МГТУ ГА осуществляют подготовку?

- В стенах нашего филиала обучение происходит по заочной форме по следующим инженерно-техническим направлениям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей»; «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования»; «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов», а также мы обучаем менеджеров для нужд гражданской авиации по направлению «Менеджмент».

- Григорий Леонидович, мы знаем, что сейчас у вас в вузе проходит приемная кампания по набору абитуриентов на первый курс обучения. Когда желающие могут принести свои документы в Ростовский филиал МГТУ ГА?

- Срок подачи документов - с 8 октября 2012 года по 3 декабря 2012 года. Обучение проводится в Ростове. Адрес: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 262в, тел. (863) 252-67-78.

По материалам газеты «Комсомольская правда» (источник)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100