https://www.high-endrolex.com/17
Газета "Академия" № 36 (472) от 4 декабря 2010 г. » Ростовский филиал МГТУ ГА

Главное меню

Лицензия

licsmall

Аккредитация

licsmall

Статистика

Пользователи : 22
Статьи : 1379
Просмотры материалов : 1831667
rss

Газета "Академия" № 36 (472) от 4 декабря 2010 г.

{timg title:="Оригинал статьи" thumb:="/images/stories/dec10/acsm.jpg" img:="/images/stories/dec10/academ.jpg"}

Авиапредприятия и вузы находят друг друга

(по материалам еженедельника науки и образования Юга России "Академия" № 36 (472) от 4 декабря 2010 г.)

Одним из основных результатов научно-практической конференции по проблемам развития воздушного транспорта на Юге страны стал договор о сотрудничестве в подготовке кадров и исследовательской работе между Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации и Авиакомпанией «ДонАвиа». Его подписали директор филиала Г.Л. Акопов и генеральный директор ОАО «Донавиа» В.А. Головин.

Инициативу в проведении первой специализированной конференции проявил действующий в течение сорока лет в Ростове филиал МП У гражданской авиации. Темы совершенствования профильной подготовки специалистов и организации научных исследований вызвали интерес у всех предприятий Юга страны, связанных с эксплуатацией и ремонтом авиационной техники, а также у органов управления воздушным транспортом, государственного авиационного надзора и служб безопасности. На прямой контакт с ними в ходе конференции вместе с сотрудниками филиала МГТУ ГА вышли их коллеги из ЮФУ, ДГГУ, РГУПС, Ростовского технологического института сервиса ЮРГУЭС, Ростовского военного института ракетных войск, РГЭУ (РИНХ), Северо-Кавказского филиала Московского технического университета связи и информатики, Авиационного колледжа ДГТУ.

Приоритетными темами дискуссии стали проблемы авиационной и информационной безопасности. Современные требования в этой сфере обосновали сотрудники Ространснадзора, Росавиации, Федеральной службы охраны, УВД на транспорте. В рекомендации конференции включен пункт о целесообразности организации подготовки специалистов по транспортной и информационной безопасности для авиационной отрасли на базе Ростовского филиала МГТУ ГА. Еще одно предложение по итогам работы: организовать в филиале Центр переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта РФ.

Прошедшая конференция стала первым отчетом для профессора Г.Л. Акопова. Год назад ему было поручено возглавить Ростовский филиал МГТУ ГА. За прошедшее время филиал получил свежую лицензию Рособрнадзора на ведение образовательной деятельности. Впервые пролицензирован полный курс обучения по специальности «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов». До этого студенты учились три года в Ростове, а затем отправлялись на завершение учебы в Москву. Результатом активной профориентационной работы стало увеличение числа студентов более чем на сто человек – их теперь свыше тысячи. Директор филиала прогнозирует рост потребности в инженерах по технической эксплуатации воздушных судов малой авиации. Он связан с недавним упрощением регламента выполнения полетов.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100