Главное меню

Лицензия

licsmall

Аккредитация

licsmall

Статистика

Пользователи : 24
Статьи : 1377
Просмотры материалов : 1788063
rss

Ростовскому филиалу МГТУ ГА исполнилось 45 лет

По материалам портала DonNews

Научно-практическая конференция «Авиатранс-2014» открылась в Ростове

В четверг, 19 июня, в Ростове начала свою работу международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития гражданской авиации России» («Авиатранс-2014»). Мероприятие приурочено к 45-летию со дня основания Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА).

Генеральным спонсором научно-практической конференции выступил «Аэрофлот-РА», который представил советник генерального директора, руководитель инновационного направления Андрей Полозов-Яблонский.
Спонсорами конференции выступили также «Аэронавигации Юга» и авиакомпания «Грозный-Авиа», а соучредителями — авиационное предприятие «Вираж» и международный аэропорт Минеральные Воды.

Поздравить учебное заведение и обсудить возможности развития гражданской авиации, перспективы её развития и актуальные проблемы в Ростов прибыли специалисты из многих регионов России и ближнего зарубежья.

— Филиал был создан в июне 1969 года в связи с большим количеством студентов-заочников, работающих на территории Северного Кавказа, закавказских республик, Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Луганской и других областей, — открыл конференцию директор Ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов. — И то, что в стены МГТУ ГА сегодня прибыли представители многих авиационных предприятий, свидетельствует о востребованности нашей работы. Ростовский филиал МГТУ ГА активно развивается: мы увеличиваем свой научный и образовательный потенциал, количество студентов возросло за последние пять лет более чем на 25 процентов и превышает тысячу человек. Кроме того, всё чаще к нам приезжают учиться молодые люди из Казахстана, Украины, Армении и Белоруссии.

По словам руководителя Южного межрегионального территориального управления на воздушном транспорте Федерального агентства воздушного транспорта России Владимира Исаева, с 2000-го года количество перевозимых пассажиров в целом в стране увеличивается ежегодно на 12-14%.

— Количество авиакомпаний, в свою очередь, уменьшается: государство предъявляет более высокие требования к состоянию воздушных судов и к подготовке персонала. В настоящее время 35 авиакомпаний возят около 87% пассажиров, — отметил Владимир Исаев. — К сожалению, с подготовкой кадров у нас не всё благополучно. В стране около 25% руководителей аэропортов и 10% руководителей авиакомпаний не имеют базового авиационного образования. А количество воздушных судов ежегодно растёт. Ростовский филиал МГТУ является как раз тем вузом, который качественно готовит специалистов, работающих не только на Юге, но и по всей стране.

В Ростовском филиале МГТУ ГА подготовка осуществляется по четырём направлениям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов», «Техническая эксплуатация транспортного оборудования» и «Менеджмент».
Ростовский филиал МГТУ выполняет важную функцию по обеспечению кадрами служб гражданской авиации Юга России, подчеркнул Григорий Акопов.

Наталья Гусаченко
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100