Главное меню

Лицензия

licsmall

Аккредитация

licsmall

Статистика

Пользователи : 23
Статьи : 1377
Просмотры материалов : 1789209
rss

В Ростове начала работу научно-практическая конференция «Авиатранс-2016»

По материалам городского Интернет-портала ROSTOV.RU

В Ростове 31 марта начала работу международная научно-практическая конференция «Инновационные аспекты развития гражданской авиации» (Авиатранс-2016)«. Уже не первый год мероприятие в своих стенах организует Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации.

В этом году на одной площадке встретились сотрудники федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители и сотрудники авиакомпаний, представители аэропортов и авиаремонтных заводов, ведущие ученые транспортных и иных высших и средне-специальных учебных заведений.

По словам ректора МГТУ ГА Бориса Елисеева, цель конференции обозначить приоритеты развития подготовки профессиональных кадров для авиационной отрасли.

– Ростовский филиал – это единственное специализированное учебное заведение на Юге России, подготавливающее высококвалифицированных специалистов для гражданской авиации, – сказал Борис Елисеев. – Наши дипломы признаются всеми странами мира, входящими в организацию гражданской авиации ИКАО, в этом их приоритет.

В своем докладе в рамках научно-практической конференции Елисеев сделал акцент на инновациях в образовании по данному направлению. Глава вуза высоко оценил деятельность донского филиала и пообещал в ближайшее время открыть в Ростове столь востребованное в гражданской авиации направление подготовки «технология транспортных процессов».

– Каждый год мы приглашаем коллег, чтобы обсудить актуальные вопросы взаимодействия, новые технологии, которые можно применить в развитии гражданской авиации, а также поговорить о проблемных аспектах, – рассказал директор Ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов.

По мнению Григория Акопова, подобные научно-практические дискуссии дают качественный эффект развитию гражданской авиации как Юге России, так и во всей стране.

В своих докладах участники, среди которых специалисты из разных регионов России и ближнего зарубежья, рассмотрели современные подходы к производству, эксплуатации и ремонту авиационной техники, а также в управлении воздушным движением. Также были затронуты темы развития коммуникаций, международных связей, обмена опытом специалистов гражданской авиации.

По мнению советника генерального директора, руководителя инновационного направления ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» Андрея Полозова-Яблонскова, МГТУ ГА является основным вузом для подготовки и переподготовки кадров. С университетом компанию связывают давние профессиональные отношения. Довольно большой процент сотрудников авиационного предприятия – выпускники МГТУ ГА. – Из Ростовского филиала вуза выходят очень важные специалисты, которые работают с авиационной техникой и обеспечивают деятельность не только нашей авиакомпании, но и других, – добавил Полозов-Яблонский. – В Аэрофлоте трудится на самых различных позициях достаточно высокий процент выпускников – это прежде всего инженеры, и другие специалисты. Можно сказать, это естественное сотрудничество нашей авиакомпании с университетом.

Заслуги университета в развитии гражданской авиации отметил и представители авиационной общественности зарубежных государств обозначив большую значимость проводимых Ростовским филиалом МГТУ ГА научно-практических мероприятий.

На Юге России Ростовский филиал МГТУ ГА является единственным учебным заведением, которое готовит специалистов для крылатой отрасли. В филиале обучаются более тысячи студентов прежде всего по инженерным направлениям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов», «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».

С 20 июня в вузе начинается прием абитуриентов. Будущие студенты могут быть уверены в своем трудоустройстве: спрос на выпускников авиационного вуза подтверждали представители почти все присутствующие на конференции представители организаций гражданской авиации.

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100