Главное меню

Лицензия

licsmall

Аккредитация

licsmall

Статистика

Пользователи : 18
Статьи : 1377
Просмотры материалов : 1788537
rss

В Ростовском филиале МГТУ ГА состоялся круглый стол, посвященный надзору за исполнением законодательства

По материалам BLOKNOT-ROSTOV.RU


Сотрудники Южной транспортной прокуратуры и региональные отраслевые специалисты обсудили вопросы надзора за исполнением законодательства полетов гражданской авиации. 

4 апреля в Ростовском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) прошел круглый стол «Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности полетов в гражданской авиации». 
Мероприятие, как стало ясно из названия, было, прежде всего, ориентировано на сотрудников Южной транспортной прокуратуры и авиационное сообщество.

В работе круглого стола приняли участие заместитель южного транспортного прокурора Александр Андрощук, волго-донской транспортный прокурор Денис Шевырев, директор Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Григорий Акопов, начальники отделов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Михаил Суров и Сергей Головецкий, заместитель начальника УГАН НОТБ ЮФО (Ространснадзор) Евгений Колосков и многие другие.
- Для Южной транспортной прокуратуры надзор за исполнением закона на воздушном транспорте и надзор за безопасностью полетов воздушных судов гражданской авиации на сегодняшний день является одной из самых приоритетных задач, - отметил в начале встречи заместитель южного транспортного прокурора Александр Андрощук.

Во время встречи сотрудники надзорного ведомства обсудили организацию и проведение проверок по вопросам обеспечения безопасности полетов, надзор за исполнением законодательства в сфере гражданской авиации, взаимодействие сотрудников прокуратуры с государственными органами авиационной власти и силовых ведомств. Были рассмотрены случаи судебной практики, выявлены сложности в проведении проверок, нацеленных на профилактику происшествий в воздухе.

Стоит отметить, что взаимодействие сотрудников всех силовых ведомств имеет большое значение в свете того, что понятие «авиационная безопасность», возникшее более полувека назад, своим появлением обязано противоправным действиям на воздушном транспорте и воздушному терроризму. Также темой обсуждения стало то, что с наступлением весенне-летнего периода резко увеличивается интенсивность полетов самолетов легкой и сверхлегкой авиации, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, связанных с выполнением авиационных работ в южном регионе.

Как отмечалось в выступлениях, обеспокоенность резким ухудшением состояния безопасности полетов проявляют не только транспортная прокуратура, но и Росавиация, и управление государственного авиационного надзора, и другие органы. По данным, озвученным в рамках круглого стола, в 2013 году резко возросло количество авиакатастроф с участием именно небольших частных самолетов. Причинами этого явления специалисты называют недостаточную подготовку авиационных кадров и, прежде всего, пилотов-любителей, стремящихся получить сертификат, дающий право на управление таким самолетом так называемым «легким путем» (получение сертификата в коммерческой организации, не имеющей лицензии и, следовательно, права на подготовку пилотов, или вовсе фальсификация документа).

Так, сотрудниками прокуратуры выявлены свидетельства, выданные Федерацией любителей авиации (ФЛА), ДОСААФ. Также причинами подобных происшествий является фальсификация медицинских свидетельств и документов о техническом состоянии судна, использование незарегистрированных должным образом судов, незаконные полёты. Так, в одном из докладов описаны случаи принудительной посадки частных вертолетов, выполняющих никем не согласованный полёт. В 2013 году выявлено 544 нарушения закона. И как следствие - девять происшествий, в которых погибли восемь человек. Сотрудниками органов надзора были предложены меры по выявлению, профилактике и противодействию этим явлениям.

Практически все докладчики сошлись во мнении, что важнейшим элементом авиационной безопасности являются люди, грамотные и квалифицированные кадры - основа качественной работы любой авиационной организации. Об этом поведал и главный инженер ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», который продемонстрировал специально подготовленный к мероприятию фильм по наземному обслуживанию воздушных судов.
С докладом о подготовке кадров и технической эксплуатации самолетов выступили директор Ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов и заведующий лабораторией кафедры воздушных судов и авиационных двигателей Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Валерий Биндус. Ведь своевременный технический осмотр, обслуживание и квалификация инженера, проводящего эти процедуры, является определяющим фактором безопасности воздушного транспорта, сохранения жизни и здоровья людей, пользующихся этим видом транспорта.

Стоит заметить, что базой для проведения мероприятия Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации выбран не случайно. Это единственный на Юге России ведомственный авиационный профильный вуз, учрежденный Федеральным агентством воздушного транспорта, с сорокапятилетним стажем подготовки технических специалистов, инженеров и многих других высококвалифицированных специалистов гражданской авиации.
- Московский государственный технический университет гражданской авиации является одним из лидирующих вузов России в вопросах авиационной безопасности. С 2010 года Московский учебный центр ИКАО по авиационной безопасности базируется в МГТУ ГА. Мы имеем большой опыт в проведении круглых столов и научно-практических мероприятий, в том числе и посвященных безопасности на воздушном транспорте, - сказал Григорий Леонидович. - Считаем, что этот круглый стол позволяет поднять на новый уровень рассмотрение вопросов транспортной безопасности при подготовке специалистов в данной отрасли. Подобные мероприятия для нас - это, прежде всего, обмен опытом, налаживание связей науки, образования и практических специалистов.

Заместитель южного транспортного прокурора Александр Андрощук в завершение встречи выразил искреннюю благодарность директору Ростовского филиала МГТУ ГА Григорию Акопову от имени всех сотрудников Южной транспортной прокуратуры за высокий уровень организации и содействие в подготовке столь важного мероприятия.

Завершилась встреча экскурсиями по Ростовскому филиалу МГТУ ГА, «Аэропорту Ростов-на-Дону» и «Аэронавигации Юга».

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100