https://www.high-endrolex.com/17
Газета "Комсомольская правда" от 19 ноября 2010 г. » Ростовский филиал МГТУ ГА

Главное меню

Лицензия

licsmall

Аккредитация

licsmall

Статистика

Пользователи : 21
Статьи : 1379
Просмотры материалов : 1828326
rss

Газета "Комсомольская правда" от 19 ноября 2010 г.

{timg title:="Оригинал статьи" thumb:="/images/stories/nov10/191110sm.jpg" img:="/images/stories/nov10/191110.jpg"}

В Ростове впервые состоялась конференция представителей гражданской авиации

(по материалам газеты "Комсомольская правда" от 19 ноября 2010 г.)

Актуальные вопросы развития воздушного транспорта на базе Ростовского филиала МГТУ ГА обсудили ученые и представители ведущих отраслевых предприятий.
18 и 19 ноября в Ростовском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации проходила отраслевая конференция «Актуальные вопросы развития воздушного транспорта на Юге России». Впервые за последние годы специалисты авиации юга России объединились, чтобы вместе обозначить пути решения насущных проблем.
Конференция явилась логичным шагом на пути развития Ростовского филиала МГТУ ГА. Как отметил директор филиала МГТУ ГА Григорий Акопов в своем выступлении, Ростовский филиал благодаря существенной поддержке со стороны МГТУ ГА смог выйти на рекордные показатели к ноябрю 2010 года. В настоящий момент в филиале обучается около 1000 студентов, для сравнения – еще год назад их было около восьми сотен. Филиалом впервые получена лицензия, дающая право полноценного обучения не только радистов, механиков, менеджеров, но и электриков. Спрос на эти специальности значительно вырос. В настоящий момент конкурс по отдельным специальностям составляет до 10 человек на одно место.
Но руководство филиала не останавливается на достигнутом, активизация научной работы налицо. Для участия в конференции прилетели руководители авиапредприятий практически всех субъектов Юга России. Соорганизаторами конференции выступили ОАО «РЗГА № 412», ОАО «Завод № 411 ГА», ОАО «ПАНХ», ЗАО «Шахтинский авиационно-ремонтный завод», ООО «Грозный Авиа», ООО «АПИ Гарант», ОАО «Альфа-Банк».
Взаимодействие ВУЗа с предприятиями, для которых готовятся кадры, важнейшая составляющая деятельности образовательного процесса. И в этом МГТУ ГА даст фору многим учебным заведениям. Подтверждением тому явились и слова генерального директора авиационного ремонтного завода № 412 Николая Вакуленко, который отметил высокий уровень подготовки выпускников МГТУ ГА и большую потребность в молодых образованных специалистах на авиаремонтных предприятиях.
Знаковым событием в рамках конференции явилось подписание соглашения между вузом и ОАО «ДонАвиа». Подобный документ как раз предусматривает сотрудничество с целью профессионального роста авиационных специалистов юга России. Подробнее об этом после официального открытия конференции рассказали донским журналистам генеральный директор ОАО «Донавиа» Виталий Головин и директор Ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов.
– Перспективы нового договора переоценить сложно, – отметил генеральный директор ОАО «Донавиа». – Сейчас авиация начинает выходить из штопора, в котором оказалась из-за финансового кризиса. Договор с Ростовским филиалом МГТУ ГА – это инновации, новые идеи, движение вперед, потенциал развития.
Надо сказать, что в самой компании работает почти 30% процентов выпускников ростовского филиала университета гражданской авиации. И благодаря новому соглашению число сотрудников авиакомпании, обучившихся в Ростовском филиале МГТУ ГА, обязательно будет расти. В свою очередь студенты университета получат уникальную возможность пройти практику на предприятии, понять, как живет и чем дышит производство. Никакие учебники, лекции настоящий опыт работы не заменят. Мы надеемся, что многие студенты после получения диплома о высшем образовании станут специалистами ОАО «Донавиа», ведь в компании не скрывают существующий кадровый голод.
– Тот провал, который был в 90-х годах, сказывается сейчас, – отметил во время пресс-конференции Виталий Головин. – Раньше многие дети мечтали стать авиаторами, сейчас престиж профессии только начинает восстанавливаться.
Директор Ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов согласился с коллегой и выразил уверенность в дальнейшем расцвете отрасли.
– Нынешняя конференция стала первым шагом, - заметил Григорий Акопов. – Судя по тому, что многие авиационные предприятия откликнулись на предложение принять в ней участие, оценили нашу инициативу, существует общее желание работать и развиваться.
Надо сказать, что в рамках конференции состоялось более 50 выступлений и круглые столы, в том числе по транспортной и информационной безопасности. И результаты обсуждения не просто лягут на стол, лучшие идеи будут обнародованы, а впоследствии реализованы. Как отметили участники конференции, взаимному сотрудничеству специалистов гражданской авиации был дан хороший старт.
Ольга КУПОРОВА
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100