https://www.high-endrolex.com/17
Стань студентом МГТУ ГА! » Ростовский филиал МГТУ ГА

Главное меню

Лицензия

licsmall

Аккредитация

licsmall

Статистика

Пользователи : 21
Статьи : 1379
Просмотры материалов : 1828441
rss

Стань студентом МГТУ ГА!

В настоящее время в структуре университета 5 факультетов, 4 крупные научно-исследовательские лаборатории, Центр переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта Российской Федерации, 25 кафедр по двум направлениям и 11 специальностям.

 

«Студентов МГТУ ГА учат не только теории, но и практике!»

Директор Ростовского филиала МГТУ ГА Акопов Г.Л.
Директор Ростовского филиала МГТУ ГА
Акопов Г.Л.

– Добрый день, Григорий Леонидович!

– Здравствуйте.

– Вопрос у меня такой: на какие специальности набирают студентов в вашем вузе?

– Полный перечень специальностей МГТУ ГА есть на сайте нашего университета (www.mstuca.ru). Прежде всего это инженерные специальности по технической эксплуатации летательных аппаратов и двигателей, транспортного радиооборудования, авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов. Чтобы поступить на одну из этих специальностей, нужно сдать экзамены по физике, математике и русскому языку. Можно также принести результаты ЕГЭ по указанным предметам.

– А есть ли у вас факультеты, на которых можно обучиться специальности диспетчера?

– У нас в этом году был первый выпуск диспетчеров. Эта специальность называется «Аэронавигация». Чтобы поступить в МГТУ ГА на эту специальность, нужно принести результаты ЕГЭ и специальную медицинскую справку «ВЛЭК». Сегодня потребность в молодых, высококвалифицированных диспетчерах очень высока – уже с третьего курса эти студенты проходят практику в службах аэронавигации, у нас в университете есть своя полноценная система управления воздушным движением, где студенты могут на практике понять, как происходит управление воздушным движением.

– Помогаете ли вы выпускникам своего вуза?

– В нашем головном вузе и в ростовском филиале идет активная работа по взаимодействию с предприятиями гражданской авиации, мы заключаем двухсторонние договоры, информируем предприятия о кадровом потенциале, нам присылают запросы, какие специалисты нужны сегодня гражданской авиации. В свою очередь мы информируем студентов и выпускников о вакансиях. Работа в этом направлении у нас активно ведется. Сами студенты во время учебы проходят практику на предприятиях отрасли и получают возможность познакомится с потенциальными работодателем.

Московский государственный технический университет гражданской авиации
Московский государственный технический университет гражданской авиации

«Выпускники вуза без работы не останутся!»

– Сын очень хочет учиться в вашем вузе. Но меня волнует вопрос – не останется ли он без работы по окончании университета? Ваши специалисты востребованы на рынке труда?

– Безусловно, сегодня спрос на специалистов по обслуживанию авиационной техники очень высок. В ближайшее время у нас, на юге России, появятся новые аэропортовые комплексы и выпускники МГТУ ГА будут буквально нарасхват! У наших студентов хорошая база знаний как в теоретической, так и практической части. Развитие воздушного транспорта требует новых молодых, инициативных и высококвалифицированных кадров в области управления на транспорте и организации перевозок. Кстати, наши выпускники востребованы как в России, так и за рубежом, а у Московского государственного технического университета гражданской авиации широкие связи с международными авиапредприятиями.

– А есть ли в Москве общежитие для иногородних студентов?

– Конечно, есть. Если студент поступает в Московский государственный технический университет гражданской авиации через зональную приемную комиссию, подав документы в нашем филиале, и будет зачислен на бюджетную основу, место в общежитии ему будет предоставлено.

«Учиться в авиационном университете могут девушки»

– Григорий Леонидович, добрый день! Меня зовут Света. Хочу поступить к вам, но сомневаюсь – примут ли девушку в авиационный университет?

– Примут, конечно! В Ростове мы готовим выпускников по четырем специальностям: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов; техническая эксплуатация транспортного радиооборудования и менеджмент организации. По всем этим специальностям могут учиться как девушки, так и молодые люди.

– А можно ли в вашем учебном заведении получать образование без отрыва от основной работы?

– Это можно делать на заочной форме обучения – она позволяет совмещать работу с учебой, хотя на время сессии студенты должны будут взять отпуск, но в большинстве случаев работодатели с пониманием относятся к студентам, которые получают высшее образование.

– Я учусь в другом вузе, но с детства увлекаюсь авиамоделированием, могу ли я перевестись в ваш вуз?

– Подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке, вы можете не только попробовать перевестись в наш университет, но и зачислиться к нам в филиал параллельно с обучением в другом вузе. Кстати, у нас могут учиться также те, кто уже имеет высшее образование – им могут перезачесть ряд дисциплин, которые они сдавали в другом вузе, и зачислить на старшие курсы.

– Подскажите, есть ли в вашем вузе специальность, на которую принимают результаты ЕГЭ по информатике?

– Да, эта специальность – информационная безопасность телекоммуникационных систем. Абитуриентам нужно принести результаты ЕГЭ по информатике, математике и русскому языку. Специалисты по защите информации обеспечивают успешную коммерческую деятельность своих предприятий, также могут выполнять функции инженеров-аналитиков, сотрудников отделов безопасности, организаторов мероприятий по пресечению несанкционированного доступа к информации.

– У меня насущный вопрос – сколько у вас стоит обучение?

– У нас в Ростовском филиале более чем демократичные цены – 15 тысяч рублей в год на все инженерные специальности и 22 тысячи для менеджеров. В случае необходимости плату за обучение можно производить частями.

ВАЖНО!

Всю подробную информацию о поступлении, факультетах и всех специальностях, а также условиях обучения на коммерческой основе можно узнать на официальном сайте МГТУ ГА http://www.mstuca.ru/ и на сайте Ростовского филиала МГТУ ГА http://www.rfmstuca.ru/ или в зональной приемной комиссии Ростовского филиала, который находится по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 262. Тел.: 8 (863) 252-67-78, 250-87-42.

По материалам издания «Комсомольская правда»
Автор: Екатерина ВАЛЕРЬЕВА — 18.05.2011
Фото: Татьяна КАЗАНЦЕВА.
Оригинал статьи

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100