https://www.high-endrolex.com/17
Выпускники Ростовского филиала МГТУ ГА - самые высокооплачиваемые в регионе! » Ростовский филиал МГТУ ГА

Главное меню

Лицензия

licsmall

Аккредитация

licsmall

Статистика

Пользователи : 16
Статьи : 1379
Просмотры материалов : 1835984
rss

Выпускники Ростовского филиала МГТУ ГА - самые высокооплачиваемые в регионе!


Традиционно результаты мониторинга публикуются не только по всей стране, но и по субъектам федерации. Естественно, нам наиболее интересен Донской регион с его 29 высшими учебными заведениями, с учетом филиалов московских вузов.

К слову, именно у выпускников филиалов московских вузов оказалась самая высокая заработная плата в регионе.

Так, Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) имеет самый высокий показатель средней суммы выплат выпускникам – около 50 000 рублей. Филиалы Кубанского госуниверситета и филиал МИФИ в среднем не дотягивают до 40 000 рублей. А в большинстве своем выпускники донских вузов получают заработную плату в районе 20 000 рублей. Количество трудоустроившихся выпускников превышает 25 тысяч человек (Перейти на сайт Министерства образования и науки РФ).

В целом в ходе мониторинга были обработаны данные о более 1 млн 172 тысячах выпускников.

Средний процент трудоустройства выпускников, как и в прошлогоднем мониторинге, сохранился на уровне 75%. Средний размер заработной платы выпускников за первый год их работы составил 30 600 рублей в месяц.

Согласно результатам мониторинга самый высокий процент трудоустройства (от 80 до 90%) - у выпускников, окончивших инженерные и медицинские направления подготовки.

Хуже всего трудоустраиваются выпускники с юридическим и экономическим образованием: почти 40% юристов и около 20% тех, кто обучался по направлению «Экономика и управление», не находят себя на рынке труда в первый год после выпуска. Эти направления подготовки являются самыми многочисленными по количеству нетрудоустроившихся выпускников.

Наиболее высокий показатель средней ежемесячной заработной платы у выпускников-инженеров.

ТОП-5 направлений с самыми высокими показателями:

1) «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники» – выпускники, окончившие данное направление подготовки, получают в среднем более 74 тысяч рублей в месяц.

2) «Ядерная энергетика и технологии» – более 48 тысяч рублей в месяц.

3) «Прикладная геология», «Горное дело», «Нефтегазовое дело» и «Геодезия» – более 47 тысяч рублей в месяц.

4) «Электроника, радиотехника и системы связи» – более 46 тысяч рублей в месяц.

5) «Физика и астрономия» – более 43 тысяч рублей в месяц.

Полные данные мониторинга доступны на сайте Минобрнауки России «Мониторинг трудоустройства выпускников», навигация ресурса позволяет посмотреть все данные как в разрезе субъектов Российской Федерации, направлений подготовки, так и отдельно по каждому образовательному учреждению.

По материалам портала DonDay

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100